_atrk_opts = { atrk_acct:'ryZiw1Fx9f207i', domain:'sport-today.it',dynamic: true};(function() { var as = document.createElement('script'); as.type = 'text/javascript'; as.async = true; as.src = 'https://certify-js.alexametrics.com/atrk.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(as, s); })(); (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-T4S39TC'); grecaptcha.ready(function() { grecaptcha.execute('6LeaCm0lAAAAAJk-8YrUcXgyA81YOGqyzEgCTWkN', {action: 'pageview'}).then(function(token) { var score = token.score; var dataLayer = window.dataLayer || []; dataLayer.push({ 'reCaptchaScore': score }); }); });
Weekend senza i motori, il penultimo di aprile, ma ricco di eventi interessanti. Oltre a calcio e tennis , da seguire gara 4 della finale scudetto di volley maschile che potrebbe assegnare il titolo a Civitanova, in vantaggio 2-1 nella serie su Perugia e le finali del Sei Nazioni femminile di rugby: l'Italia di Di Giandomenico si gioca il terzo posto, Inghilterra e Francia in campo per il titolo.
Di seguito gli eventi del giorno e dove seguirli in tv:
11.00
Snooker, Mondiali : ottavi di finale
Eurosport1, Eurosport Player
13.00
Rugby femminile, Sei Nazioni , finale 3° posto: Irlanda-Italia
Eurosport 2, Eurosport Player
13.30
Tennis, ATP 500 Barcellona : semifinale Sinner-Tsitsipas
SuperTennisTV, Sky Sport Uno
13.30
Ginnastica artistica, Europei : finali di specialità
RaiSport+HD
14.00
Rugby, Rainbow Cup : Benetton-Glasgow
DAZN
14.00
Tennis, WTA 250 Istanbul
SuperTennisTV
15.00
Rugby femminile, Sei Nazioni , finale 1° posto: Inghilterra-Francia
Eurosport Player
15.00
Calcio, Serie A, 33ª giornata : Genoa-Spezia
Sky Sport Serie A, Sky Sport 251
15.30
Tennis, WTA 500 Stoccarda
SuperTennisTV
16.00
Ginnastica ritmica, Final Six Campionato Nazionale Italiano
Eurosport 2, Eurosport Player
16.00
Calcio a 5, Coppa Italia, semifinale : Italservice Pesaro-Lido di Ostia
RaiSport+HD
17.00
Tennis, ATP 250 Belgrado, semifinali : Djokovic-Karatsev, Daniel-Berrettini
SuperTennisTV, supertennis.tv
18.00
Calcio, Serie A, 33ª giornata : Parma-Crotone
Sky Sport Serie A, Sky Sport 251
18.00
Rugby femminile, Sei Nazioni, finale 5° posto: Scozia-Galles
Eurosport Player
18.00
Volley, Superlega, finale gara 4 : Civitanova-Perugia
RaiSport+HD, RaiPlay
20.45
Calcio, Serie A, 33ª giornata : Sassuolo-Sampdoria
DAZN1, DAZN
21.00
Golf, PGA Tour : Classic of New Orleans
Eurosport 2, Eurosport Player
21.30
Basket, NBA : Portland Trail Blazers-Memphis Grizzlies
Sky Sport Uno, Sky Sport NBA
Getty ImagesOsmany Juantorena