_atrk_opts = { atrk_acct:'ryZiw1Fx9f207i', domain:'sport-today.it',dynamic: true};(function() { var as = document.createElement('script'); as.type = 'text/javascript'; as.async = true; as.src = 'https://certify-js.alexametrics.com/atrk.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(as, s); })(); (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-T4S39TC'); grecaptcha.ready(function() { grecaptcha.execute('6LeaCm0lAAAAAJk-8YrUcXgyA81YOGqyzEgCTWkN', {action: 'pageview'}).then(function(token) { var score = token.score; var dataLayer = window.dataLayer || []; dataLayer.push({ 'reCaptchaScore': score }); }); });
Dopo l'annullamento dello scorso anno, è arrivato il momento del quinto 1000 della stagione, il National Bank Open del Canada, che quest’anno si gioca a Toronto. È il primo appuntamento che apre la stagione nordamericana in vista dello US Open, Major dove Nole Djokovic tenterà l'assalto al Grande Slam.
A guidare il tabellone sarà il russo Daniil Medvedev. Presente anche Rafael Nadal dopo la deludente sconfitta di Washington, anche se è stato già importante vederlo in campo e aver superato (si spera del tutto) i problemi fisici che ne hanno causato la rinuncia a Wimbledon e a Tokyo ( Nadal è anche il campione in carica, essendosi aggiudicato l’edizione 2019 disputata a Montreal).
Attualmente sono 3 gli italiani presenti nel tabellone principale: Jannik Sinner (oggi impegnato nella semifinale di Washington), Lorenzo Sonego e Fabio Fognini, aspettando di vedere come se la caverà Musetti nelle qualificazioni. Forfait invece per Matteo Berrettini.
Oltre a Berrettini, non mancano certo le assenze eccellenti, a cominciare da Re Roger Federer per proseguire con Novak Djokovic, che ha scelto di riposarsi questa settimana dopo l’Olimpiade chiusa a mani vuote. Assenti anche Sasha Zverev (oro olimpico) e Carreno Busta (bronzo olimpico).
Ecco il tabellone:
Parte Alta:
Medvedev (1) Vs Bye
Evans vs Bublik
Qualifier vs Fritz
Bye vs Sinner (16)
de Minaur vs Bye
Brooksby vs Basilashvii
Kecmanovic vs Nishikori
Bye vs Hurkacz
(7)
Rublev (4) vs Bye
Struff vs Fognini
Isner vs Davidovich Fokina
Bye vs Garin (13)
Monfils (11) vs Bye
Millman vs Qualifier
Qualifier vs Korda
Bye vs Shapovalov (5)
Parte Bassa:
Ruud(6) vs Bye
Ramos-Vinolas vs Cilic
Lajovic vs Qualifier
Bye (Auger-Aliassime
Karatsev (15) vs Bye
Norrie vs Khachanov
Sonego vs Humbert
Bye vs Tsitsipas
Schwartzman (8) vs Bye
Paire vs McDonald
(WC) POspisil vs Qualifier
Bye vs Bautista Agut (10)
Dimitrov (14) vs Bye
(WC) Kyrgios vs Opelka
Harris vs Qualifier
Bye vs Nadal
Possibili ottavi:
[1] D. Medvedev vs [16] J. Sinner
[12] A. De Minaur vs [7] H. Hurkcacz
[4] A. Rublev vs [13] C. Garin
[11] G. Monfils vs [5] D. Shapovalov
[6] C. Ruud vs [9] F. Auger Aliassime
[15] A. Karatsev vs [3] S. Tsitsipas
[8] D. Schwartzman vs [10] R. Bautista Agut
[14] G. Dimitrov vs [2] R. Nadal
Il calendario:
Lunedì 9: primo turno (sessione diurna dalle 17, sessione notturna dall’1)
Martedì 10: primo e secondo turno
Mercoledì 11: secondo turno
Giovedì 12: ottavi di finale
Venerdì 13: quarti di finale (sessione diurna dalle 18, sessione notturna dall’1)
Sabato 14: semifinali (sessione diurna dalle 18:30, sessione notturna da mezzanotte)
Domenica 15: finale (sessione diurna, le due finali a partire dalle 19:30)
Le sessioni di qualificazioni - 1° turno (presente anche il nostro Lorenzo Musetti)
PRIMO TURNO
(1) Tiafoe vs Wolf
(WC) Diez vs (7) Ruusuvuori
(2) Paul vs (WC) Draxl
Broady vs (8) Popyrin
(3) Nishioka vs Mmoh
Cressy vs (11) Lopez
(4) Koepfer vs (WC) Polansky
Marchenko vs (9) Duckworth
(5) Musetti vs Gomez
Gombos vs (10) Berankis
(6) Giron vs (WC) Schnur
Galan vs (12) Bonzi
Getty ImagesDaniil Medvedev