_atrk_opts = { atrk_acct:'ryZiw1Fx9f207i', domain:'sport-today.it',dynamic: true};(function() { var as = document.createElement('script'); as.type = 'text/javascript'; as.async = true; as.src = 'https://certify-js.alexametrics.com/atrk.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(as, s); })(); (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-T4S39TC'); grecaptcha.ready(function() { grecaptcha.execute('6LeaCm0lAAAAAJk-8YrUcXgyA81YOGqyzEgCTWkN', {action: 'pageview'}).then(function(token) { var score = token.score; var dataLayer = window.dataLayer || []; dataLayer.push({ 'reCaptchaScore': score }); }); });
Sarà un programma molto fitto quello che andrà in scena martedì sui campi del Monte Carlo Country Club. A causa del rinvio per pioggia di diversi match in calendario lunedì pomeriggio, agli incontri già previsti per la giornata di domani si è dovuto trovare lo spazio per aggiungere anche quelli interrotti o neppure iniziati nelle ventiquattro ore precedenti.
Il risultato, per quel che riguarda i colori italiani, è che vedremo in campo ben otto azzurri. Oltre a Caruso contro Catarina e Fabbiano contro Hurkacz (incontri già avviati), assisteremo alle sfide di Fognini contro Kecmanovic, di Travaglia contro Pablo Carreno Busta, di Cecchinato contro il qualificato Dominik Koepfer e del neovincitore a Cagliari Lorenzo Sonego contro Marton Fucsovics.
Catalizzeranno poi le attenzioni dei tanti appassionati nostrani i debutti nel torneo di Matteo Berrettini (opposto ad Alejandro Davidovich Fokina) e di Jannik Sinner, pure lui chiamato ad affrontare un avversario iberico (Albert Ramos-Vinolas).
Di seguito il programma completo del singolare maschile:
Court Rainier III – Ora italiana: 11:00
1. [15] Fabio Fognini vs Miomir Kecmanovic SRB
2. Felix Auger-Aliassime CAN vs [16] Cristian Garin CHI
3. [4] Stefanos Tsitsipas GRE vs Aslan Karatsev RUS
4. Alejandro Davidovich Fokina SPA vs [8] Matteo Berrettini
Court des Princes – Ora italiana: 11:00
1. Albert Ramos-Vinolas SPA vs Jannik Sinner
2. Daniel Evans GBR vs Dusan Lajovic SRB
3. [14] Grigor Dimitrov BUL vs Jan-Lennard Struff GER
4. [Q] Stefano Travaglia vs [12] Pablo Carreno Busta SPA
Court 2 – Ora italiana: 11:00
1. Guido Pella ARG vs [WC] Lucas Pouille FRA
2. [Q] Thomas Fabbiano vs [13] Hubert Hurkacz POL
3. Taylor Fritz USA vs [9] Roberto Bautista Agut ESP
4. Karen Khachanov RUS vs Laslo Djere SRB
Court 9 – Ora italiana: 11:00
1. [Q] Marco Cecchinato vs [Q] Dominik Koepfer GER
2. [Q] Salvatore Caruso vs [WC] Lucas Catarina MON
3. [WC] Holger Vitus Nodskov Rune DEN vs Casper Ruud NOR
4. Lorenzo Sonego vs Marton Fucsovics UNG
Court 11 – Ora italiana: 11:00
1. [Q] Federico Delbonis ARG vs Adrian Mannarino FRA
2. Jeremy Chardy FRA vs Alexander Bublik KAZ
3. [Q] Alexei Popyrin AUS vs Pablo Andujar SPA
4. Filip Krajinovic SRB vs Nikoloz Basilashvili GEO
Getty ImagesFabio Fognini