_atrk_opts = { atrk_acct:'ryZiw1Fx9f207i', domain:'sport-today.it',dynamic: true};(function() { var as = document.createElement('script'); as.type = 'text/javascript'; as.async = true; as.src = 'https://certify-js.alexametrics.com/atrk.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(as, s); })(); (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-T4S39TC'); grecaptcha.ready(function() { grecaptcha.execute('6LeaCm0lAAAAAJk-8YrUcXgyA81YOGqyzEgCTWkN', {action: 'pageview'}).then(function(token) { var score = token.score; var dataLayer = window.dataLayer || []; dataLayer.push({ 'reCaptchaScore': score }); }); });
Torna la Champions League per quanto riguarda la pallanuoto maschile. Va in scena il secondo turno preliminare della massima competizione europea: sedici squadre in acqua, divise in quattro gironi, dai quali solamente due compagini strapperanno il pass per la fase a gironi.
Da domani impegnate anche due squadre azzurre: i campioni d’Italia dell’AN Brescia, favoriti nel Girone E di Parigi, e l’RN Savona, che andrà a caccia di un miracolo nel Gruppo C in Ungheria.
Il programma della manifesazione:
1a giornata (8 ottobre)
Girone C (a Szolnok)
VOULIAGMENI-SAVONA (ore 16)
SZOLNOK-JADRAN HERCEG NOVI (ore 18)
Girone D (a Zagabria)
MLADOST-APOLLON SMYRNIS (ore 19:30)
STELLA ROSSA-MONTPELLIER (ore 20:45)
Girone E (a Parigi)
BRESCIA-ORVOSI (ore 15:15)
NOISY LE SEC-TERRASSA (ore 16:45)
Girone F (a Spalato)
JADRAN SPALATO-PRIMORAC (ore 19)
BARCELONA-ORADEA (ore 20:30)
2a giornata (9 ottobre)
Girone C (a Szolnok)
JADRAN HERCEG NOVI-VOULIAGMENI (ore 16)
SZOLNOK-SAVONA (ore 18)
Girone D (a Zagabria)
STELLA ROSSA-APOLLON SMYRNIS (ore 18)
MLADOST-MONTPELLIER (ore 19:45)
Girone E (a Parigi)
ORVOSI-TERRASSA (ore 15:15)
NOISY LE SEC-BRESCIA (ore 16:45)
Girone F (a Spalato)
JADRAN SPALATO-BARCELONA (ore 18:30)
PRIMORAC-ORADEA (ore 20)
3a giornata (10 ottobre)
Girone C (a Szolnok)
SAVONA-JADRAN HERCEG NOVI (ore 9)
SZOLNOK-VOULIAGMENI (ore 11)
Girone D (a Zagabria)
MONTPELLIER-APOLLON SMYRNIS (ore 11)
MLADOST-STELLA ROSSA (ore 12:45)
Girone E (a Parigi)
TERRASSA-BRESCIA (ore 10:30)
NOISY LE SEC-ORVOSI (ore 12)
Girone F (a Spalato)
BARCELONA-PRIMORAC (ore 10:30)
ORADEA-JADRAN SPALATO (ore 12)
getty imagesgetty images