_atrk_opts = { atrk_acct:'ryZiw1Fx9f207i', domain:'sport-today.it',dynamic: true};(function() { var as = document.createElement('script'); as.type = 'text/javascript'; as.async = true; as.src = 'https://certify-js.alexametrics.com/atrk.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(as, s); })(); (function(w,d,s,l,i){w[l]=w[l]||[];w[l].push({'gtm.start': new Date().getTime(),event:'gtm.js'});var f=d.getElementsByTagName(s)[0], j=d.createElement(s),dl=l!='dataLayer'?'&l='+l:'';j.async=true;j.src= 'https://www.googletagmanager.com/gtm.js?id='+i+dl;f.parentNode.insertBefore(j,f); })(window,document,'script','dataLayer','GTM-T4S39TC'); grecaptcha.ready(function() { grecaptcha.execute('6LeaCm0lAAAAAJk-8YrUcXgyA81YOGqyzEgCTWkN', {action: 'pageview'}).then(function(token) { var score = token.score; var dataLayer = window.dataLayer || []; dataLayer.push({ 'reCaptchaScore': score }); }); });
Meeting Herculis EBS - 10 agosto
200 metri uomini
Velocissimo Noah!
Noah Lyles: 10 e lode
Il campione del mondo corre in 19.46 e sbaraglia la concorrenza di altri due statunitensi: Erriyon Knighton (9,5) e il campione del mondo dei 400 metri Michael Norman (9,5), che scendono entrambi sotto i 20 secondi.
100 metri donne
Senza parole
Shelly-Ann Fraser: 10 e lode
La super campionessa giamaicana corre in 1062 e mette in riga la connazionale Shericka Jackson (9,5) e la rappresentante della Costa D'avorio Marie-Josée Ta Lou, che si merita un bel 10 perché chiudendo in 10.72 stabilisce il record africano.
Salto in lungo uomini
Pianto greco, speranza italiana
Maykel Massó: 10
Saltando 8.35, il cubano precede di 4 centimetri il campione olimpico Miltiadis Tentoglou (8), e lo statunitense Marquis Dendy (9), che arriva terzo perché ha un secondo salto peggiore del greco.
Il diciassettenne italiano Mattia Furlani (10) arriva a 7.90 e si piazza settimo, terzo degli europei.
Salto in alto uomini
Vince il campione olimpico... quello qatariota
Mutaz Barshim: 9.5
Il campione olimpico e del mondo supera 2.30 e precede il sudcoreano Sanghyeok Woo (9,5 anche per lui perché perde solo allo spareggio) e il neozelandese Hamish Kerr (8,5).
Gianmarco Tamberi (5) si deve accontentare di un modesto 2.20 e di un deludente ottavo posto.
1000 metri uomini
Super Jake!
Jake Wightman: 10
Campione del mondo dei 1500 metri, il britannico precede il canadese Marco Arop (10 perché migliora il record nazionale) e lo statunitense Clayton Murphy (9).
Lancio del giavellotto donne
Australia, Giappone, Australia
Kelsey-Lee Barber: 9
La campionessa mondiale lancia a 64.50 e precede la giapponese Haruka Kitaguchi (8,5) e l'altra australiana Mackenzie Little (8,5).
1500 metri donne
Splendida Faith
Faith Kypiegon: 10 e lode
Correndo in 3:50.37, la campionessa del mondo stabilisce il primato nazionale (quello keniano!) e mette in riga le statunitensi Heather Maclean ed Elise Cranny, che meritano entrambe un bel 10 perché migliorano se stesse.
Gaia Sabbatini (6): l'italiana arriva decima in 4:04.96.
Salto con l'asta donne
Rivincita australiana
Nina Kennedy: 9
Medaglia di bronzo a Eugene, l'australiana precede la vice campionessa mondiale, la statunitense Sandi Morris (8,5), la greca (campionessa olimpica) Aikaterini Stefanidi (8) e la primatista italiana Roberta Bruni, che supera 6.51 e si merita un bell'8.
110 ostacoli
Doppietta USA come a Eugene
Grant Holloway: 10
Il campione del mondo abbatte la barriera dei 13 secondi (12.99 per la precisione) e precede il connazionale e vice campione del mondo Trey Cunningham (9,5) e il campione olimpico in carica, il giamaicano Hansle Parchmen (9).
Gli altri vincitori
La bahamense Shaunae Miller-Uibo (9,5) domina i 400 metri, la venezuelana Yulimar Rojas (8,5) al quinto tentativo piazza il salto decisivo (15.01) nel triplo, la giamaicana Rushell Clayton (10 per il primato personale) si aggiudica i 400 ostacoli, l'etiope Werkuha Getachew (9) vince i 3000 siepi e l'atleta del Burundi Thierry Ndikumwenayo si guadagna un 10 perché stabilisce il record nazionale sui 300 metri.
getty imagesShelly-Ann Fraser